Общая информация

Общая информация

Школа №1 - это школа с двухсменным режимом работы. В школе обучается в 2023-2024 учебном году 734 учащихся.

В здании, расположенном по ул. Розы Люксембург, 58, обучается

30 классов-комплектов (учащиеся 1-11 классов). Образовательный процесс организован в две смены: 19 классов-комплектов обучаются

в первую смену (1,4, 5, 8-11 классы), во вторую смену обучаются 2,4, 6, 7, 8 классы (11 классов-комплектов).   Занятия организованы

по 5 дневной и 6 дневной учебной неделе.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» создано с целью оказания муниципальных услуг, выполнения работ и (или) исполнения муниципальных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской федерации полномочий органов местного  самоуправления в сфере образования,в целях реализации прав граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего,среднего (полного) общего образования.

Цель работы школы:

формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных

программ, адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных

образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей

природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни

Задачи:

•  развитие комплекса условий для реализации ФООП,ФГОС;

•  развитие целостной системы гражданско-правового образования, обеспечивающей формирование правового                                                     самосознания учащихся;

•  создание условий для развития творческих способностей, интеллектуального потенциала учащихся;

•  создание условий для развития кадрового потенциала;

•  развитие условий для укрепления здоровья учащихся и формирования здорового образа жизни.

Школа является юридическим лицом (некоммерческой организацией)

Организационно-правовая форма Школы – муниципальное автономное учреждение.

Тип учреждения – общеобразовательное учреждение.

Вид учреждения – средняя общеобразовательная школа.

Школа в своей деятельности руководствуется Законом Российской Федерации «Об образовании», законодательными и нормативными актами органов государственной власти и местного самоуправления, решениями органов управления образованием, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом школы.

Финансовое обеспечение деятельности Школы осуществляется за счет средств бюджета Муниципального образования город Алапаевск на основании бюджетной сметы. Бюджетная смета Школы составляется, утверждается и ведется в порядке, определенном главным распорядителем средств местного бюджета – органом, уполномоченном в сфере образования – Управлением образования (далее Управление).

Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской

Федерации, возникают у Школы с момента выдачи ей лицензии.

Свидетельство о государственной аккредитации школы подтверждает её государственный статус, уровень реализуемых

образовательных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов, право на выдачу выпускникам документов государственного образца о соответствующем уровне образования.

Традиции школы

• Линейка Первого звонка

• Научно-практические конференции

• Предметные недели