История школы

История школы

1936 год - школа  построена, как единственная в городе, дающая учащимся среднее образование
1941 год - в здании школы сформирован эвакогоспиталь № 1426
1945 год - не вернулись с Великой Отечественной войны 32 выпускника (среди них – Герой Советского Союза – Дышинский В.А. и военрук школы Гусельников Г.И.)

1948 год - директору школы Комарову П.Б. вручен орден «Знак Почета»
60-70-е годы - реконструкция школьного здания (построены: спортивный зал, столовая, актовый зал, мастерские)
1972 год -орденом Трудового Красного знамени награждена учитель химии – Солощук А.Ф.
1976 год -звание «Заслуженный учитель школы РСФСР» присвоено учителю физики Гордюшевой З.И.
1983 год -звания «Почетный гражданин города Алапаевска» удостоена  Заслуженный учитель школы РСФСР - Жиганова Г.Н.
1986 год -«золотой» юбилей школы (директор Гордюшева З.И.), встреча с выпускниками, среди которых работники образования, врачи, кандидаты наук, военные, руководители учреждений и предприятий, юристы, музыканты, студенты и  многие другие
1990-е годы -значка «Отличник народного просвещения» удостоены: директор школы Кокшарова Т.А., заместители директора Калугина Л.А.,Федорахина Н.М.
1993 год -в школе открыт компьютерный класс
1994 год -начата реализация нового Базисного учебного плана
1997 год-школа стала муниципальным образовательным учреждением, руководитель Камсваев Б.Н.
1998 год -призеру Всероссийской олимпиады по литературе Климовой Елене вручена премия Губернатора Свердловской области
1999 год -начало сотрудничества с Российским Фондом правовых реформ по реализации проекта «Правовое образование в школе»
2000 год -нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» награждены Колотилова Г.А., учитель русского языка и литературы, Вайрих ОФ., учитель географии
2003 год -в Напольной школе (филиал) открыт музей Великой княгини Елизаветы Федоровны
2004 год -в школе создан библиотечно – информационный центр (директор -  Рачева Н.А., выпускница  школы 1988 года)
2006 год -школа – победитель всероссийского конкурса среди образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, проводимого в рамках национального проекта «Образование»

2007 год -произведен капитальный ремонт основного здания

2008 год -в школе открыт клуб «ЮНЕСКО» «Луч»

2009 год - 17-18 октября 2009 года вписаны в историю Алапаевска событием особого значения. Более ста человек съехались в нашу провинцию для участия в Чемпионате городов России по ораторскому искусству среди международных молодежных лидеров ЮНЕСКО. Делегацию представляли ребята из Екатеринбурга, Челябинска, Березовского, Заречного, В. Пышмы, Невьянска, Уфы, Улан-Удэ, Сибай, Пермь, пос. Этык-Кюэль (Якутия) во главе с Полномочным представителем Всемирной Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО в России, Президентом Урало-Сибирской Федерации ЮНЕСКО  Юрием Сергеевичем Борисихиным

2010 год - введение ФГОС НОО в 1 классах

2011 год - школа отметила свой 75-летний юбилей

2012 год - введение ФГОС ООО в 5 классах

2013 год -Международная молодежная модель ООН в городе Алапаевске

2014 год - Школа победитель городской акции "Помним. Гордимся. Наследуем.",победители окружного этапа военно-патриотических отрядов

2015 год -100-летие Напольной школы (Создание виртуальной экскурсии).

2016 год-80-летие Первой школы!

2017 год-начало строительства пристроя к основному зданию, передача здания Напольной школы ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»

2018 год -сдача пристроя к основному зданию на 8 кабинетов в эксплуатацию

2021 год - 85-летие Первой школы

2023 год

Школа успешно решает главную задачу государственной образовательной политики: готовит выпускников к их будущей жизни, обучает, воспитывает поколение, которому хранить и продолжать лучшие  российские традиции, созидать, творить, нести добро в окружающий мир. В школе обучается четвертое поколение учеников – правнуки ее первых выпускников.